Schraubenkompressor 3in1 - SCR-4/10APM-200D Motorleistung 4,7 kW, Förderdruck 10 bar, Volumenstrom 30,6 Nm³/h
Artikelnummer: SCR-4/10APM-200DVerwandte Produkte
Produktdetailbeschreibung
Die vernünftigste Konfiguration der gesamten Baureihe. Bei acht Prozent höherer Leistungsaufnahme als bei der Dreier-Variante liefert sie 510 l/min, und das im gleichen Gehäuse, mit demselben Trockner und demselben Druckluftbehälter mit 200 l. Gewicht 279 kg, Grundfläche 0,82 m².
Warum 10 bar und wie geregelt wird
Zehn Bar eingestellt, vier als untere Regelgrenze. 128 l/min pro Kilowatt ist das beste Verhältnis der Baureihe — und da der Druckluftbehälter Spitzen ausgleicht, läuft die Maschine die meiste Zeit in dem Bereich, in dem der Frequenzumrichter am effizientesten arbeitet.
| 3-in-1-Konfigurationen — drei Leistungsstufen, gleicher Trockner und gleicher Druckluftbehälter | |||
|---|---|---|---|
| Bestellnummer | Leistungsaufnahme | Fördermenge | Pro Kilowatt |
| SCR-3/10APM-200D | 3,7 kW | 320 l/min | 86 l/min |
| SCR-4/10APM-200D — diese Maschine | 4 kW | 510 l/min | 128 l/min |
| SCR-5,5/10APM-200D | 5,5 kW | 696 l/min | 127 l/min |
Alle drei Leistungsstufen teilen sich das Gehäuse mit den Maßen 1.257 × 655 × 1.364 mm, ein Gewicht von 279 kg sowie eine Geräuschentwicklung von 65 dB(A) — sie unterscheiden sich nur in Luftmenge und Verbrauch. Die letzte Spalte zeigt, wie viele Liter Sie aus jedem Kilowatt Leistungsaufnahme erhalten.



Was sie von den Nachbarn unterscheidet
Gegenüber dem SCR-3/10APM-200D kommen 190 l/min hinzu, ohne zusätzlichen Platzbedarf. Darüber steht der SCR-5,5/10APM-200D mit 696 l/min, der jedoch 37 % mehr Strom verbraucht. Die Vierer-Variante ist der Punkt, an dem sich mehr Leistung noch günstig erkaufen lässt.
Was steckt im Inneren
Permanentmagnetmotor
Permanentmagnete statt Käfig. Bei 4 kW liefert er 510 l/min, also 128 Liter pro Kilowatt Leistungsaufnahme.
Direktantrieb 1:1
Kein Riemen, der durchrutschen könnte. Die gesamte Leistungsaufnahme von 4 kW geht in den Block, nichts geht in der Übertragung verloren.
Frequenzumrichter INOVANCE
Statt den Überschuss abzublasen, reduziert er die Drehzahl. Sie stellen den Druck irgendwo zwischen vier und zehn Bar ein, und der Umrichter hält ihn.
Schraubenblock mit niedriger Drehzahl
Der ölgeschmierte Block liefert 510 l/min und bleibt dabei bei 65 dB(A). Daneben können Sie sich noch unterhalten.
Touch-Einheit IT7000
Sie planen, wann die Maschine laufen soll, und sie startet und stoppt von selbst. Die Hintergrundbeleuchtung des Bedienfelds zeigt quer durch die ganze Werkstatt, ob sie produziert, entlastet oder stillsteht.
Wo die Maschine hinpasst
Die Höhe von 1.364 mm und die Länge von 1.257 mm bedeuten, dass die Baugruppe durch gängige Türen passt. Die Entlüftung von 1.600 m³/h gilt für die gesamte Baureihe — bei der Baugruppe ist sie jedoch wichtiger, da der Trockner die Wärme in denselben Raum abführt.
| SCR-4/10APM-200D — Daten für das Projekt | |
|---|---|
| Volumenstrom | 510 l/min · 30,6 m³/h |
| Druckbereich | 4 – 10 bar |
| Abmessungen L × B × H | 1.257 × 655 × 1.364 mm |
| Stellfläche | 0,82 m² |
| Gewicht | 279 kg |
| Anschluss | 1/2" |
| Geräuschpegel | 65 dB(A) |
| Entlüftungsbedarf | 1.600 m³/h |
| Volumen des Druckluftbehälters | 200 l |
| Drucktaupunkt | +5 °C · R513a |
| Spannung | 400 V / 50 Hz |
Ausstattung
Trockner RDL, Taupunkt +5 °C, Kältemittel R513a, Leistungsaufnahme 130 W. Der liegende Druckluftbehälter mit 200 l bildet den Rahmen der gesamten Baugruppe, sodass die Maschine kein gesondertes Gestell oder keine Verankerung benötigt.
- Permanentmagnetmotor über Klasse IE4, gekühlt mit Öl aus dem Schraubenblock
- Direktantrieb 1:1 — ohne Keilriemen, Getriebe und elastische Kupplung
- Frequenzumrichter INOVANCE mit Vektorregelung, Drehmoment bereits ab 0,1 Hz
- Schraubenblock aus eigener Fertigung mit niedriger Drehzahl und modernem Rotorprofil
- Touch-Einheit IT7000 mit 7"-Display, Wochenplan und Fehlerarchiv
- automatischer Neustart nach Stromausfall und detaillierte Überwachung des Maschinenzustands
- die Hintergrundbeleuchtung des Frontpanels signalisiert den Zustand der Maschine durch die ganze Werkstatt
- Luft-, Öl- und Separationsfilter, kombiniertes Ansaugventil
- verlängerte Garantie 5 Jahre ohne Begrenzung der Betriebsstunden und ohne Serviceverträge
- Kondensationstrockner RDL, Taupunkt +5 °C, Kältemittel R513a, Leistungsaufnahme 130 W
- liegender Druckluftbehälter 200 l, der den Rahmen der gesamten Baugruppe bildet
- verlustfreier Schwimmer-Kondensatablass
- ab Werk montierte Baugruppe — ohne Notwendigkeit einer Zertifizierung und Verbindung vor Ort
Die Version mit zweistufiger Filtration und WOSM-Abscheider ist SCR-4/10APM-200FF. Die Maschine selbst ohne Behälter ist SCR-4/10APM. Zusätzliche Druckluftbehälter finden Sie unter Druckluftbehälter, Trockner unter Trockner für Druckluft.
Wenn Sie nicht wissen, welche Baugruppe Sie nehmen sollen, ist das meistens die richtige Antwort. Die Dreier spart an der falschen Stelle, die Fünfeinhalb ist oft überdimensioniert.
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Druckluftkompressoren |
|---|---|
| Garantie: | 5 let |
| Kompressortyp: | Schraubenkompressor |
| Druck: | 10 bar |
| Liefermenge: | 510 l/min |
| Druckbehältervolumen: | 200 l |
| Druckbehälterkonstruktion: | Landschaft |
| Verbindung: | 1/2" |
| Leistungsaufnahme des Motors: | 4,0 kW |
| Netzspannung: | 400/50 V/Hz |
| Schmierung: | Ölsäure |
| Geräuschpegel: | 65 dB(A) |
| Gewicht: | 279 kg |
| Motor: | Elektrisch |
| Schallisoliert: | Ja |
| Fahren: | Direkt |
| Lufttrockner: | Ja |
| Verwenden: | Professional |
| Gebäude: | Stationär |
| Frequenzumrichter: | Ja |
| Auf Lager: | Außenlager |
| Länge: | 1.257 mm |
| Breite: | 655 mm |
| Höhe: | 1.364 mm |
| Mindestdruck: | 4 bar |
| Belüftung: | 1.600 m³/h |
| Stromverbrauch des Trockners: | 130 W |
| Drucktaupunkt: | +5 °C |
| Kältemittel: | R513a |
| Elektronische Steuereinheit: | IT7000 |
Produktbewertung
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag zu diesem Artikel schreibt!
Diskussion
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag zu diesem Artikel schreibt!

Die Shanghai Screw Compressor Co., Ltd (SCR) ist ein 2000 gegründetes Produktionsunternehmen, das sich auf Innovationen, Forschung, Entwicklung, Produktion, Verkauf und Dienstleistungen im Bereich der industriellen Kompressoren konzentriert. Das SCR-Werk ist ein modernes Unternehmen, in dem über 250 Mitarbeiter auf einer Fläche von mehr als 80.000 m2 tätig sind. Mehr als 10 % der Belegschaft bilden eine Ingenieurabteilung, die sich auf Entwicklung und Forschung konzentriert.
Das Produktportfolio von SCR umfasst energieeffiziente Schraubenkompressoren, einschließlich ölfreier und zweistufiger Lösungen. Das Unternehmen sichert die Produktion in Übereinstimmung mit den ISO 9001-Standards, besitzt CE-Zertifikate für den europäischen Markt, UL für den amerikanischen Markt, Class Zero-Zertifikate für ölfreie Maschinen, und die Leistung aller hergestellten Maschinen wird durch SGS-Audits kontrolliert.
Nach mehr als 20 Jahren Entwicklung hat SCR strategische Kooperationen mit vielen Partnern geschlossen, und seine Produkte werden in mehr als 80 Länder weltweit exportiert.
Im Jahr 2018 ging SCR ein strategisches Joint Venture mit dem japanischen Hersteller Anest Iwata ein, das in SCR sein Qualitätsmanagement- und Technologiesystem implementiert hat, um die Entwicklung und Markteinführung neuer, energieeffizienter Lösungen und noch zuverlässigerer Kompressoren zu unterstützen.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| 83
Länder mit |
500
Vertriebspartner |
50.000
Kompressornutzer |
80.000
Quadratmeter |
140.000
produzierte Kompressoren |
| 2000
Gründung von SCR und Beginn der Produktion von Schraubenkompressoren |
2008
Beginn der Produktion von ölfreien Kompressoren SCR-G |
2015
Einführung von Schraubenkompressoren mit PM-Motoren |
2016
Produktion einzigartiger kleiner Kompressoren SCR-PM2 |
2018
Joint-Venture mit dem japanischen Hersteller ANEST-IWATA |
2020
Entwicklung neuer zweistufiger Kompressoren und Turbokompressoren mit magnetischer Lagerung |
Strategische Zusammenarbeit mit ANEST IWATA

|
Marktanteil von ANEST IWATA in Japan
|
Die ANEST IWATA Corporation wurde 1926 gegründet und ist seit über 90 Jahren auf dem Weltmarkt tätig. Seit 1973 werden ihre Aktien an der Tokioter Börse gehandelt. Zu den Hauptaktivitäten gehören die Herstellung von industriellen Lackiersystemen, Luftkompressoren und Vakuumtechnik. Die Hauptproduktionsstätten befinden sich in den Präfekturen Akita und Fukushima und umfassen zusammen mehr als 50.000 m2 Produktionsfläche. Im Jahr 2018 schloss ANEST IWATA ein strategisches Joint Venture mit SCR ab, um den Anteil beider Unternehmen am globalen Markt im Segment der Schraubenkompressoren zu erhöhen, die Entwicklung energieeffizienter Kompressoren erheblich zu stärken und ein strenges japanisches Qualitätsmanagementsystem im SCR-Werk einzuführen. |
Globale PräsenzSCR-Kompressoren sind weltweit bekannt, dank mehr als 80 Handelsvertretungen. In Europa ist die Marke SCR offiziell vertreten, nicht nur in der Tschechischen und Slowakischen Republik, sondern auch im Vereinigten Königreich, Spanien, Belgien, Finnland, Polen, Ungarn, Slowenien und der Ukraine. |
![]() |
![]() |
Entwicklung und InnovationSCR konzentriert sich auf Innovationen im Bereich der Luftkompressoren und der Schraubenblocktechnologie. Geleitet von unserer Vision blicken wir in die Zukunft und möchten unsere Bemühungen darauf ausrichten, bahnbrechende Lösungen bei der Entwicklung neuer Technologien zu finden, die den Bedürfnissen unserer Kunden gerecht werden. |
![]() |
SCR Prospekt - ProgrammübersichtSCR-Kompressoren | Effiziente Luftproduktion Lösungen Version DE, PDF - 1,81 MB. |















.jpg)