Kolbenkompressor Perfekt - 3/90 Leistungsaufnahme 3,0 kW, Leistung 408 l/min, Druck 10 bar, Kesselvolumen 90 l, Spannung 400/50 V/Hz
Artikelnummer: P30090CZVerwandte Produkte
Detaillierte Produktbeschreibung
Industrieller Kolbenkompressor ATMOS Perfect 3/90 (3 kW, 400 V)
Suchen Sie eine leistungsstarke Maschine, die Platz spart, aber keine Kompromisse bei der Qualität eingeht? ATMOS Perfect 3/90 ist ein professioneller langsam laufender Kompressor, der für den anspruchsvollen täglichen Einsatz in Handwerksbetrieben, Autowerkstätten oder Lackierereien konzipiert ist. Seine außergewöhnliche Langlebigkeit zeigt sich in der Tatsache, dass diese Baureihe auch in Biogasanlagen im Dauerbetrieb zuverlässig arbeitet.
Was zeichnet den ATMOS Perfect 3/90 aus?
- ✅ Manuelle Montage und Kontrolle: Jedes Stück wird von einem bestimmten Mechaniker montiert, der die persönliche Verantwortung dafür trägt.
- ✅ Gusseisenherz LB 40-3: Die Drei-Zylinder-Einheit aus hochwertigem Gusseisen sorgt für einen gleichmäßigen Lauf und hohe Effizienz.
- ✅ Langsam laufendes Konzept: Die niedrige Drehzahl der Einheit bedeutet geringeren Verschleiß, geringere Geräuschentwicklung und längere Lebensdauer.
- ✅ 5 Jahre unbegrenzte Garantie: Tausende zufriedene Benutzer seit 2004 bestätigen die Spitzenqualität der tschechischen Produktion.
Konstruktion auf Zuverlässigkeit ausgelegt
Das Hauptmerkmal des Perfect 3 Kompressors ist seine hohe Zuverlässigkeit. Der robuste Gusseisenaggregat arbeitet mit optimaler Drehzahl, was in Verbindung mit einem großen Kühlventilator und großzügig dimensionierten Zylinderrippen auch bei Langzeitbelastung eine stabile Leistung gewährleistet. Der Elektromotor mit Schutzart IP54 ist zusätzlich durch einen Überlastungsschutz geschützt.
Drei-Zylinder-Einheit aus hochwertigem Gusseisen
Stabile Basis und solider Luftbehälter
Komplette Ausstattung für einfache Wartung
Perfekte Serienkompressoren und ihre Konstruktionen

Technische Parameter (ATMOS Perfect 3/90) |
|
| Kolbeneinheit | LB 40-3 (Dreizylinder in W) |
| Leistung (bezogen auf Ansaugung) | 408 l/min (0,408 m³/min) |
| Aufnahmemenge | 510 l/min (0,510 m³/min) |
| Nennleistung des Motors | 3,0 kW (400 V / 50 Hz) |
| Drehzahl der Einheit | 1.100 U/min (langsam laufend) |
| Abschalt- / Einschaltdruck | 10 / 8 bar |
| Druckbehälter (Luftbehälter) | 90 l (horizontal) |
| Abmessungen (L x B x H) | 1120 × 520 × 950 mm |
| Gewicht | 122 kg |
| Geräuschpegel LpA | 73 dB(A) |
| Sicherung (Kennlinie D) | 16 A |
Ventil empfiehlt: Das Modell 3/90 ist ideal für Betriebe, in denen Sie die hohe Leistung des Drei-Zylinder-Gusseisenaggregats benötigen, aber nur begrenzten Platz haben. Trotz des kleineren 90-Liter-Luftbehälters ist es dank des langsam laufenden Konzepts ein unglaublicher Ausdauerläufer. Und mit der fünfjährigen unbegrenzten Garantie ist es eine Investition, die sich wirklich auszahlt!
Benötigen Sie Beratung?
🔗 Leitfaden: So wählen Sie den richtigen Kompressor aus
🔗 Warum und wie Druckluft trocknen?
Zusätzliche Parameter
| Kategorie: | Kompressoren für alle Anwendungen - Hobby und Industrie |
|---|---|
| Garantie: | 5 let |
| Kompressortyp: | Kolbenkompressor |
| Druck: | 10 bar |
| Saugleistung: | 510 l/min |
| Verschiebung: | 408 l/min |
| Druckbehältervolumen: | 90 L |
| Druckbehälterkonstruktion: | Landschaft |
| Verbindung: | 1/2" |
| Leistungsaufnahme des Motors: | 3,0 kW |
| Netzspannung: | 400/50 V/Hz |
| Geschwindigkeit: | 1 100 ot/min |
| Anzahl der Zylinder: | 3 |
| Anzahl der Schritte: | 1 – einstufiger Kompressor |
| Schmierung: | Ölsäure |
| Geräuschpegel: | 73 dB(A) |
| Zubehör: | Räder, Handhaben, Kugelhahn |
| Motor: | Elektrisch |
| Schallisoliert: | NEIN |
| Fahren: | Keilriemen |
| Lufttrockner: | Ne |
| Verwenden: | Professional |
| Gebäude: | Mobile |
| Auf Lager: | Außenlager |
| Kolbeneinheit: | LB 40-3 |
| Maße: | 1 120 x 520 x 950 mm |
| Gewicht: | 122 kg |
| Behälterauslauf: | Kugelhahn 1/2" |
| Kompressor-Schaltdruck: | 8 bar |
| Kompressor-Abschaltdruck: | 10 bar |
| Druckdifferenz: | 2 Balken |
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Seien Sie der Erste, der einen Beitrag über diesen Artikel schreibt.
Inländisches Unternehmen von Weltklasse-Qualität
Eines der führenden Unternehmen im Bereich Drucklufttechnik, nicht nur in der Tschechischen Republik, sondern auch weltweit, ist der inländische Hersteller ATMOS Chrást s.r.o., der sich vor allem durch die Herstellung von Schrauben-/Kolbenkompressoren, Schraubenblöcken und Motor-Generatoren auszeichnet. Die Wurzeln des Unternehmens reichen bis ins Jahr 1899 zurück, als in der westböhmischen Gemeinde Gießereien und Maschinenbauwerke gegründet wurden. Während des kommunistischen Regimes gehörten diese Maschinenwerke zum Staatsbetrieb Škoda Plzeň. Am Ende dieser Ära begann das Unternehmen mit der Lizenzproduktion von Schraubenblöcken und Schraubenkompressoren, die in den folgenden Jahren aufgrund ihrer Zuverlässigkeit große Beliebtheit erlangten. Seitdem hat ATMOS mehr als 25 neue Kompressortypen auf den Markt gebracht - es entstehen Baureihen von mobilen, lokomotiv- oder stationären Kompressoren, die den strengsten weltweiten Normen entsprechen und dabei den Stempel einer ehrlichen Konstruktion tragen, die für ATMOS auch in der heutigen Konsumzeit so charakteristisch ist.
![]() |
![]() |
Produktangebot für jeden
ATMOS arbeitet kontinuierlich an neuen Kompressoren, und ihre Eigenschaften werden regelmäßig technologischen Untersuchungen unterzogen. Dank dessen hat das Unternehmen bereits mehrmals innovative Ideen vorgestellt, wie zum Beispiel, als es den Lärm von stationären Kompressoren extrem reduziert hat, ohne dass dabei Spitzenleistungsparameter verloren gehen, was zu einem breiten Export ins Ausland führte. ATMOS erfüllt jedoch neben großen Unternehmen auch die Bedürfnisse privater Kunden mit kleineren Werkstattmaschinen. Ein weiterer Durchbruch war die Einführung der kleinen und kompakten Albert-Kompressoren, deren Produktlinie kontinuierlich erweitert wird und die auch für Hobby-Anwendungen geeignet sind. Derzeit werden mehr als 60 dieser Typen hergestellt, mit Leistungen von 3 bis 22 kW. Als jüngstes bringt das Unternehmen Motor-Generatoren auf den Markt und schließt damit eine der Lücken auf dem heimischen Markt.
Einen Überblick über die von ATMOS angebotenen Kompressoren finden Sie auf Kompresoren Lufttechnik unten.

